Семинарский храм

07.05.2014 г.

При молитве нужно держаться только одного правила

 Молясь Богу или Пречистой Матери Божией, Ангелам или святым или воспевая их, будь крайне смирен, памятуя, что ты молишься или воспеваешь скверными устами, от мерзкаго сердца, от нечистаго языка, от души осквернены.

 При молитве держись того правила, что лучше сказать пять слов от сердца, нежели тьмы слов языком (Ср.: 1 Кор. 14, 19). Когда замечаешь за собою, что сердце твое хладно и молится неохотно, спеша скорее окончить длинный ряд молитв, — остановись, согрей свое сердце каким-нибудь живым представлением — например, своего окаянства, своей бедности, нищеты и слепоты (Ср.: Откр. 3, 17), — или представлением великих, ежеминутных благодеяний к тебе Божиих и к роду человеческому, особенно же к христианам, и потом молись не торопясь, с теплым чувством; если и не успеешь прочитать всех молитв ко времени — беды нет, а пользы от теплой и неспешной молитвы получишь несравненно больше, чем если бы ты прочитал все молитвы, но спешно, без сочувствия. Хощу пять слов умом моим глаголати, нежели тьмы слов языком (1 Кор. 14, 19). Но очень хорошо, разумеется, было бы, если бы мы могли с должным сочувствием сказать на молитве и тьмы словес: Господь не оставляет трудящихся для Него и долго предстоящих Ему, но в нюже меру они мерят, возмеривает и Он (Ср.: Мф. 7, 2) и соответственно обилию истинных слов их молитвы посылает в душу их оби¬лие духовного света, теплоты духовной, мира и радости. — Хорошо продолжительно и непрестанно молиться, но не ecu вмещают словесе сего а имже дано есть: могий вместити да вместит (Мф. 19, 11, 12). Но не могущим вместить продолжительной молитвы лучше творить молитвы краткие, но с горящею душою.

 Святой праведный Иоанн Кронштадский