Семинарский храм

31.03.2013 г.

Христианин и нынешние земные блага

 По закону духовной жизни всякое пристрастие наше к земным вещам отдаляет нас от Бога; пристрастие не только к каким-либо значительным вещам, но и самым маленьким. Удаление от Бога не проходит даром для нашей духовной жизни. Оно ослабляет нашу душу, делает ее неспособной к религиозным порывам, становится во всякое мгновение — когда мы привязываемся к какому-либо земному благу — преградой, хотя бы и очень тонкой и незаметной для нас, между нами и Богом.

 Через пристрастие к земному — пусть самое небольшое, по которому отдалилась душа, — в нашу душу входит сатана, и производит опустошение добродетелей, и всевает в душу всякие греховные мысли. И чем дальше продолжается у христианина эта направленность вниз, тем больше человек запутывается в своей земляности...

 О всем этом прекрасно говорит приснопамятный протоиерей отец Иоанн Кронштадтский, живший в том же миру среди людей, знавший про то, как земные блага влекут к себе христианина. «Премерзкий враг (сатана), — замечает отец Иоанн, — силится уничтожить любовь любовью же: любовь к Богу и ближним — любовью к миру, его благам мимолетным, любовью богатства, почестей, удовольствия, игр различных. Поэтому да погашаем в себе всячески любовь к миру сему и да возгреваем любовь к Богу и ближним через самоотвержение».

 «Сердце наше, — пишет отец Иоанн в другом месте своего дневника, — просто, единично и потому не может работать двум господам — Богу и маммоне, то есть богатству: значит, нельзя служить искренно Господу и вместе с тем иметь пристрастие к земным вещам, ибо это относится к маммоне. Все земные вещи, если мы привязываемся к ним сердцем, удаляют его и от Бога, и от Матери Божией, и всех святых — от всего духовного, небесного и вечного отвращают нас и привязывают нас к земному, тленному, временному, также и от любви к ближнему отвращают».

 Земная жизнь для православного христианина — не пир веселый удовольствий земных, а подвиг, борьба для наследования Царства Божия. Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11, 12).

 Такая-то исполненная работой над собой жизнь, целью которой является искоренение своих страстей: блуда, самолюбия, зависти, объедения, лености, и наполнение души духом целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви, — такая жизнь и называется аскетизмом, или духовным подвижничеством. Ясно, что всякий православный христианин, не только монах, но и мирянин, должен быть именно подвижником, аскетом, если он не хочет услышать страшного голоса Божия: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие (Мф. 7, 23)...

Священномученик Онуфрий (Гагалюк)// Православный календарь. 2013 год