Семинарский храм

29.03.2013 г.

О загробной жизни

 И среди нынешнего времени неверия, когда, казалось бы, люди совсем не верят в Бога, в загробную жизнь, появляются свидетельства того, что жизнь не кончается земным чертогом, что есть будущее вечное существование.Например, врачи опрашивали людей, перенесших клиническую смерть, и те рассказывали, что видели себя как бы со стороны, видели то, что делали с ними врачи. После таких рассказов «сказка» становится действительностью.

 Ко мне приезжала одна верующая. Рассказывала: «Я, батюшка, пережила клиническую смерть. Видела свое тело, смотрела, как несколько тысяч метров летела. Хотя до этого и не верила в Бога». Но, увидев, поверила. Вот милость Господня какая для нас. Об этом надо серьезно подумать. Одному человеку было открыто, как сокрушался некий грешник, после своей смерти обреченный на муки: «Ай, зачем я не знал про это!» Он проклинал день своего рождения, своих друзей, родителей. «Почему мне не сказали о Боге? Мы этого не знали!» Но все бесполезно. Там ничего поправить нельзя. Одна верующая мне рассказала, что во сне она видела в загробном мире свою знакомую, к которой обратилась:
— Ну, как там, на том свете?
— А там покаяния нет, — отвечает она.
— Как это?
— А так. Вот в чем ты раскаешься о делах своих худых, ради страдания Иисуса Христа, тебе грехи простят. Как будто и не было ничего. А в чем не покаялась, за все будут спрашивать. За малое даже отвечай, за все.

 Поэтому пользуйтесь этим моментом. Потом спохватимся под конец нашей жизни, ведь смерть придет все равно. Туда придешь — или вечно будешь блаженствовать, или вечно мучиться, будешь послан к сатане на вечное страдание.

 Многим перенесшим клиническую смерть жизнь показана была как в некоей панораме: от малого возраста до старости. Другие говорят, что слышали голос: «Что вы сделали хорошего на Земле для Бога и для людей?» Вот такое слышали и видели многие.

 Ну а какие там муки есть? Описать их невозможно! Но особенно страшные для тех, кто совершает самоубийство. Один вернувшийся к жизни после клинической смерти самоубийца рассказывал, что его загробные муки нельзя описать — настолько они ужасны. Вот, значит, о чем надо задуматься серьезно.

 Итак, усопшие напоминают нам о вечной загробной нашей жизни, о том, чтобы время земной жизни не проводили бесцельно. Вот нам один урок. Некая женщина, девяноста лет от роду, сподобилась умереть на Пасхальной неделе. Говорят, такая смерть считается счастливой. Да, если здесь верил, молился, каялся, причащался — такой усопший в Царствие Небесное уходит. То есть не каждый, кто умрет на Пасхальной неделе, а только благочестивый верующий — это, во-первых. Во-вторых, подобная смерть хороша, когда человек только причастился. Он проходит без задержки мытарства. Такая смерть хорошая. А есть худые смерти: от водки, в драке, после смертного греха, после аборта — такие нераскаявшиеся попадают в ад. Плохо умереть некрещеным, не в Православной Церкви — за таких и молиться нельзя. Но наша усопшая была верующей, благочестивой, да и скончалась она на Пасхальной неделе. Поэтому столь приятно за нее молиться родным и близким. Аминь.

Протоиерей Валентин Мордасов // Православный календарь. 2013 год