Новые издания преподавателей Семинарии

Икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

 Икона «В скорбех и печалех Утешение» была келейной святыней основателя обще¬жительного Новорусского Андреевского скита на Афоне игумена Виссариона. Перед своей кончиной в 1862 году он благословил братию скита образом со словами: «Да будет сия икона вам отрадою и утешением в скорбях и печалях». Прославление ее совершилось в России, в Вятской губернии, в 1863 году, когда в г. Слободской прибыл с. Афона иеромонах Паисий, привезший с собой икону Богоматери «В скорбех и печалех Утешение». Благодать Богородицы тогда же изволила прославить ее. 18-летний сын священника Николая Неволина Владимир шесть лет был немым. Опечаленный отец отдал сына учиться иконописи и брал с собой в разные села для росписи иконостасов. Один из соучеников немого отрока пожелал отслужить перед иконой «В скорбех и печалех Утешение» молебен, и когда они начали прикладываться к образу, произошло чудесное знамение: едва Владимир коснулся устами иконы, как почувствовал, что с ним происходит что-то необычное. Вернувшись домой, он заговорил. Благодатью Своей Матерь Божия посылала исцеление и другим больным, во множестве притекав¬шим к Ее святому образу. Чудотворную икону оставили в Петербурге, в Благовещен¬ском храме при подворье Старо-Афонского Андреевского скита, а на Афон послали ее точную копию. В г. Слободском чтился список, выполненный исцеленным Владимиром Неволиным.

 Икона представляет собой створчатый складень с изображениями святых на дверках. Замечательное византийское письмо и все иконографические черты образа указывают на его многовековую древность.

 Сейчас подлинник иконы пребываете Свято-Никольском соборе в Санкт-Петербурге. В г. Слободском почитание образа также не прекратилось. В1999 году престол одного из храмов бывшего мужского Крестовоздвиженского монастыря в был освящен в честь иконы «В скорбех и печалех утешение». В главном храме этого райцентра - Свято-Екатерининском кафедральном соборе - сейчас хранится чтимый список чудотворной иконы. Долгое время он находился в Христорождественском женском монастыре. После его закрытия монахини принесли икону в Екатерининский храм. По свидетельствам слободских краеведов, 24 (11) мая с афонским образом совершался крестный ход, который был установлен после страшного пожара 1831 года, уничтожившего почти весь город. Этот благочестивый обычай возобновлен в 2000 году, крестный ход обходит все городские храмы.