
Икона Божией Матери «Взыграние» Угрешская
Икона Божией Матери «Взыграние» была обретена в Николо-Угрешском монастыре, древней подмосковной обители, основанной святым благоверным князем Димитрием Донским в честь победы на Куликовом поле в 1380 г. По пути к месту сражения войско кн. Димитрия остановилось на отдых. Именно здесь явилась благоверному князю икона Николая Чудотворца, укрепила его надеждой, и «сия вся угреша сердце его». С тех пор это место называется Угреша. Святой князь велел воздвигнуть здесь храм и иноческую обитель во имя свт. Николая. Монастырь был постоянным местом «государева богомолья». По дороге из Москвы в дворцовое село Остров царская семья со всей свитой непременно совершала «угрешский поход» в обитель.
Угрешская икона Божией Матери со дня обретения - 7 ноября 1795 г. - стала одной из главных святынь монастыря. «Взыграние» - русская икона, но напи¬санная с греческого образца «Гликофилусса» («Сладкое лобзание»). На Святой Горе Афон этот древний образ почитается как чудотворный. На иконе Богоматерь изображена с сидящим на правой Ее стороне Богомладенцем, Который прильнул к Ней Своей ланитой. Чудотворный образ Богородицы стоял в Успенском храме, устроенном на втором этаже Государевых и Патриарших палат, который именовался «церковью Успения, что у Государя на сенях». К нему на поклонение шло огромное количество верующих.
История Николо-Угрешского монастыря в годы советской власти была типичной и весьма печальной: в 1920 г. монастырь закрыли, разруха и запустение царили здесь несколько десятилетий. К счастью, в 1924 году архитектор-реставратор П. Барановский собрал святыни разоренного Николо-Угрешского монастыря, которые впоследствии составили основу фонда музея-заповедника «Коломенское». Среди этих святынь была и чудотворная икона Божией матери «Взыграние», которая и поныне находится в музейных фондах.
В конце 1990 года в обители появились первые монахи. Николо-Угрешский монастырь начал приобретать былую красоту и величие. Сейчас в Угрешском монастыре почитается список с чудотворной иконы, который был передан обители в марте 2003 г. неизвестными благодетелями. В июне 2005 года в монастыре появился еще один список с чудотворного образа. Он был подарен наместнику монастыря сотрудниками музея в Коломенском, которые и хранят сейчас святыни Угрешской обители.