
Икона Божией Матери «Избавительница»
В начале XIX столетия на Святом Афоне проводил иноческую жизнь замечательный подвижник Константий Феодул. Келейной святыней старца был чудотворный образ Богородицы, написанный около 150 лет тому назад. После смерти этого подвижника святая икона перешла к его ученику старцу Мартиниану, пришедшему в русский Пантелеймонов монастырь в 1821 году. В1841 г. старцу Мартиниану понадобилось отправиться в Грецию. Находясь в епархии г. Спарты, он узнал о страшном бедствии, постигшем местных жителей - на их поля и леса напала саранча, которая, двигаясь сплошной массой, уничтожала всю растительность. Никакими Мерами не удавалось справиться с губительными насекомыми. Когда же стали ходить по полям с крестными ходами и молебнами, саранча, как бы раздраженная этим, яростно кидалась людям прямо в глаза, и все разбегались. Старец Мартиниан убедил устрашенных людей прибегнуть к милости Царицы Небесной, и более 5000 человек пошли вместе с ним в поле и усердно молили Богородицу пред Ее иконой об избавлении от напасти. Внезапно насекомые поднялись густою тучею, заслонив собою свет солнца. Тут же откуда-то налетела стая птиц и истребила саранчу.
В этом же селении Мавровони лежал тяжелобольной мальчик. Родители решили напутствовать своего сына причащением Святых Тайн. Приглашенный священник позвал с собою и старца Мартиниана. Придя в дом, они были поражены вестью, что отрок уже умирает. Иерей обратился с просьбой к Мартиниану принести свою икону, чтобы вместе помолиться Царице Небесной. Старец, видя глубокую веру его и сокрушенных родителей, вынул находившийся всегда при нем святой образ и поставил его рядом с ребенком. После молитвы старец трижды осенил образом умирающего, и мальчик неожиданно открыл глаза; его причастили, и он встал совершенно здоровым. Впоследствии возвращенный к жизни отрок постригся в иночество и подвизался на Святом Афоне.
После смерти старца Мартиниана в 1884 г. икона осталась в обители. По завещанию схиархимандрита Макария, отца и руководителя русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, чудотворная икона «Избавительница» 20 июля 1889 года была дарована как благословениеизалогвзаимнойбратскойлюбвиНово-АфонскомуСимоно-Кананитскому монастырю в Абхазии, основанному русскими монахами из Пантелеимоновой обители. Празднество иконе 30 (17) октября было установлено в воспоминание чудесного избавления от гибели при крушении поезда императора Александра III и его семьи при возвращении ими с Кавказа в 1888 году. Незадолго до этой катастрофы Государь вместе с семейством посетил Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь и заложил здесь собор во имя вмч. Пантелеймона. Первое празднование образу, совершенное в 1889 г., ознаменовалось чудесным событием: с утра в этот день поднялась сильная буря и выбросила на берег множество рыбы, так что братия Симоновой обители набрали ее около 1200 килограммов.
После октябрьского переворота Симоно-Кананитский монастырь был закрыт и превращен в санаторий. Судьба чудотворного образа Божией Матери неизвестна. Возрождение монастыря началось в 1994 году, сейчас в нем почитается список иконы «Избавительница», написанный на Святой Горе Афон.