
Икона Богоматери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева»
На границе Московской, Тверской и Владимирской областей, в месте впадения реки Пешноши в реку Яхрому, находится Николо-Пешношский монастырь, основанный во 2-ой половине XIV века учеником прп. Сергия Радонежского преподобным Мефодием. Сам прп. Сергий часто приходил к своему ученику, давал советы по устройству мона¬стыря, вел духовные беседы. В монастыре хранилась почитаемая чудотворная икона Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева». Икона была принесена в обитель московским купцом А.Г. Мокеевым, который около 1780 года вступил в число братии. Все свои средства он пожертвовал обители, а икону оставил в своей келье. После его смерти образ был поставлен в часовне близ монастыря, располагавшейся на месте кельи прп. Мефодия. Первое благодеяние от Своей иконы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» Матерь Божия явила в 1827 г. капитану Егерского пехотного полка Платону Шабашеву, который часто посещал монастырь и особо благоговел перед этим образом. Однажды, по обыкновению идя в обитель к 12 часам ночи на раннюю службу, он увидел сияние, как бы свет перед иконой. Через некоторое время у него были неприятности по службе - несправедливые обвинения, грозившие ему увольнением и наказанием. Капитан долго молился Божией Матери и во сне увидел Мефодиевскую часовню, над ней в облаках сияющую икону Пресвятой Богородицы и услышал голос: «Если хочешь изба¬виться от искушений, помолись перед сею иконой и сделай на нее серебряную ризу». Отправившись в монастырь, капитан рассказал настоятелю о своем видении. Тот приказал принести икону в монастырь и служить перед ней молебен. Как говорит предание, Шабашев избавился от неприятностей и через некоторое время прислал в монастырь деньги с просьбой сделать серебряный оклад на образ. Когда стали устраивать ризу, то обнаружили, что изображение Богоматери, написанное на холсте, натянуто на доску, а под полотном было изображение Богородицы той же иконографии, но лик написан «несравненно лучше, чем на полотне».
После чудес, явленных от иконы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», решено было поместить ее в новом храме во имя свт. Димитрия Ростовского, который был освящен в 1829 году митрополитом московским Филаретом (Дроздовым). Широко известной за пределами монастыря икона стала в 1848 г., когда прославилась множеством исцелений во время эпидемии холеры. А вскоре она стала известна на всю Россию. 17 октября 1888 года, в день празднования иконы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», Государь Александр III вместе со своей семьей был чудесным образом спасен в железнодорожной катастрофе. В этот день поезд со всей царской фамилией, возвращавшейся из Крыма, на полном ходу сошел с рельсов около станции Борки, близ Харькова, причем вагон-столовая, где находился в это время император с семьей, разбился вдребезги. Во время крушения погиб 21 человек, 35 были ранены, но никто из императорской семьи не получил серьезных повреждений. Потрясенная этим императрица Мария Феодоровна писала своему брату, греческому королю Георгу I: «...Мы вдруг почувствовали рядом с собой дыхание смерти, но и в тот же момент ощутили величие и силу Господа, когда Он простер над нами свою защитную руку...». Тогда с иконы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» было сделано множество списков.
В 1920 году в Николо-Пешношской обители обосновалась закрытая психиатриче¬ская лечебница. В Сергиевском храме на покоящихся под спудом мощах прп. Мефодия воздвигли котельную. В главном соборе и поныне столовая для обслуживающего пер¬сонала, а в монашеских кельях до сих пор содержатся душевнобольные. Где сейчас пребывает чудотворный образ «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», неизвестно. После закрытия обители след его теряется. В возрождающемся монастыре чтится список этой иконы.