Новые издания преподавателей Семинарии

Мирожская икона Божией Матери

 Во Пскове на берегу реки Великой, при впадении в нее речки Мирожи, находится небольшой Спасо-Преображенский монастырь, получивший ныне всемирную известность благодаря прекрасным фрескам XII века, которыми расписан соборный храм обители. Мирожская обитель была основана около 1156 года, в княжение Святополка, родного брата святого благоверного князя Всеволода-Гавриила Псковского. Основателями и строителями ее были епископ Новгородский Нифонт, постриженик Киево-Печерского монастыря, и преподобный Авраамий Мирожский. Этот монастырь, древнейший во Пскове, был первым семенем монашества, перенесенным на псковскую землю из Киева. Первым настоятелем обители, которого братия избрала за святость жизни, стал святой Авраамий Мирожский. О жизни его сведений сохранилось мало, так как монастырь находился вне городских стен и часто подвергался разорению и служил для постоя вражеских войск. Скончался преподобный в 1158 году. Мощи его лежат под спудом соборного храма в честь Преображения Господня Мирожской обители. (В настоящее время монастырь возвращен Православ¬ной Церкви и в нем возобновлены богослу¬жения.)

 Через 40 лет по кончине первого игумена в обители чудесным образом явилась икона Знамения Пресвятой Богородицы. Образ написан по чину Оранты - «Молящейся», Владычица изображена на ней стоящей во весь рост с воздетыми руками. Ей предстоят псковские святые - благоверный князь Довмонт-Тимофей и его супруга, преподобная Марфа. В царствование Иоанна Грозного, во время свирепствовавшего во Пскове морового поветрия, от Мирожской иконы было явлено чудо. 24 сентября (7 октября) 1567 года, в день преставления преподобного Авраамия, из глаз Богоматери на иконе потекли слезы. Многие страждущие получили помощь и исцеление от чудотворного образа. Царь Иоанн Васильевич увез подлинник из Пскова, а в монастыре остался список «мера в меру» - так называемая «Великая Панагия» из Спасо-Мирожского монастыря. В том же году по благословению архиепископа Новгородского и Псковского Пимена в память избавления города от морового поветрия было установлено празднование знамения Мирожской иконы и составлена особая церковная служба, напечатанная в Минее в 1666 году.

 В 1922 г. обитель была упразднена, но «Панагия» уцелела, попав в областной художественный и историко-архитектурный музей. В возрожденном монастыре сейчас чтится ее список.