Другие статьи

Знакомство с незнакомыми людьми
Знакомство с незнакомыми людьми
Сколько тысяч паломников, богомольцев, туристов, и просто любителей искусства ежедневно посещают Свято-Успенскую Почаевскую лавру


Чем опасны колдуны
Чем опасны колдуны и экстрасенсы (Узнаем правду о ясновидящих, потомственных целителях и колдунах)
Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты
Старец Паисий Святогорец:«Не дадите святая псом»
Старец Паисий Святогорец:«Не дадите святая псом»
Когда люди дают вам одежду больных, чтобы приложить ее для освящения к святым мощам, то смотрите внимательно, чтобы это были только маечки, а не другое нижнее белье


Самые распространенные ошибки миссионеров
Самые распространенные ошибки миссионеров
Существует несколько довольно распространенных ошибок в практической деятельности миссионера. Здесь приводятся лишь некоторые из них.
святкування памʼяті преподобного Іова Почаївського
Урочисте святкування памʼяті преподобного Іова Почаївського
10 листопада Православна Церква урочисто відзначає памʼять преподобного Іова Почаївського. Почаївська Духовна Семінарії особливо святкує цей день

Мысли о добре и зле
Мысли о добре и зле
Когда человек поворачивается лицом к Богу, все пути его ведут к Богу. Когда человек отворачивается от Бога, все пути ведут его к погибели. Кто полностью отрекается от Бога...


Методика диспута с сектантами
Методика диспута с сектантами
Людям, желающим отстоять православие от нападок сектантов, можно предложить использовать следующие советы

Проповедь на Покров Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 «Днесь благоверниилюдие / светло празднуем, / осеняеми Твоим, Богомати, пришествием...» такими словами дорогие братья и сестры Святая Православная Церковь выражает радость празднуемого ныне события, праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В этот светлый и торжественный день мы воздаем хвалу «Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим» Матери Господа нашего Иисуса Христа.

 Праздник Покровы Пресвятой Богородицы имеет свое особенноепредание. Страницы Церковной истории возвращают нас на несколько столетий назад и повествуют нам следующие: Явление это случилось в Константинополе, в первой половине Xвека, во времена правления благочестивого царя Льва Мудрого, во Влахернской Церкви в честь Пресвятой Богородицы. Там во время совершения всенощного бдения в воскресный день, в присутствии многочисленного народа, святой Андрей Христа ради юродивый, подняв глаза свои вверх увидел Царицу Небесную, Покровительницу всего мира, стоящую на воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором. Видя это Святой Андрей обратился к ученику своему, блаженному Епифанию:
- Видишь ли брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире? Епифаний ответил:
- Вижу и ужасаюсь!

 Когда Святой Андрей с Епифанием смотрели на это дивное видение, Богоматерь долгое время молилась, обливая слезами свое Боговидное и Пречистое Лицо. Затем Пресвятая Богородица подошла к престолу и там молилась за стоящих в храме людей. По окончанию молитвы Царица Небесная сняла с Себя блиставшие как молнии великий и страшный покров, который носила на Пречистой главе Своей, держа его с великой торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла его над всем стоящим народом. Андрей же с Епифанием долгое время смотрели на распростертый над людьми покров и блиставшую как молнии славу Господню, и пока Царица Небесная была там, был виден покров. После Ее от шествия он сделался невидимым. Взяв его с собой Пречистая оставила благодать бывшим там людям.

 В этот особо почитаемый праздник мы возносим благодарственные молитвы к Покровительнице нашей за такое великое милосердие Ее к нам грешным, и прилежно молим Ее, что б Пресвятая Владычица милостиво покрывала нас, тех кто ищет Ее покрова.По слову Святителя Димитрия Ростовского: «Мы молим потому что без Ее пречистого покрова нам не возможно было бы жить, так как мы на протяжении всей своей жизни прогневляем Бога. Мы погибли б уже за свои беззакония, если б за нас не ходатайствовала премилостивая Владычица».

 «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владичице. Ты нам помози,на тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твоибоесмыраби, да не постыдимся». Какую радость в нашей душе производят эти благодатные слова, в особенности когда душа наша бывает обременена тяжестью грехов или скорбей!

 Святитель Иоанн Златоуст говорит следующие: «В тяжелые и скорбные минуты когда душа подвергается какому – либо греховному искушению, мы особенно нуждаемся в помощи. Господь по Своему существу многомилостив и благ но бывают и с нашей стороны таки неразумные поступки, которыми мы сами для себя заграждаем доступ Божественной благодати, когда вызываем на себя гнев праведный. Например, когда мы не прощаем от всего сердца обиды ближним, или когда сердце наше возносится гордостью. В подобные минуты, когда гнев Божий тяготеет над нами, душа особенно нуждается в милости. И чем можно переменить гнев Божий на милость, когда мы теряем дерзновение перед Богом, когда и святые не ходатайствуют за нас, долг грехов не имеет предела – нам не хватит целой жизни, что б рассчитаться с ним! Что ж делать к кому обратится, от кого ожидать спасения? Единственной нашей опорой в таких ситуациях есть наша Покровительница, Та которая стала Матерью нашей по благодати. Царица Небесная есть надежда ненадежных, прибежище грешником, Матерь христиан, Мария, Пречистая Владычица».

 В житиях святых повествуется, что наши благочестивые предки имели обычай поручать себя и близких своих покровительству святых и особенно Богородицы. Так однажды один благочестивый человек имел супругу, женщину кроткую и смиренную, и шестилетнюю дочь, которую воспитывал в благочестии и страхе Божием. Случилось так, что по своим торговым делам он должен был уехать из дому. Жена, провожая его, спросила: «Кому на руки оставляешь меня и дочь твою?» - «Госпоже нашей Богородице», - отвечал отец. Вскоре после этого произошло покушение одного злодея на жизнь жены и дочери. Дело было так. Диавол, враг рода человеческого, внушил слуге того благочестивого семейства поднять руку на госпожу, ограбить и убежать. Злодей взял нож и пошел в комнату, чтобы совершить преступление. Но как только он переступил порог моментально ослеп, он еще долгое время пытался зайти но не видимая сила не пускала его. Тогда он начал звать свою госпожу, прося подойти. Ничего не подозревая, она удивилась его поступку, и приказала, чтоб он сам подошел. За тем он стал просить, чтоб дочь ее подошла к нему, она же ответила отказом. Тогда злодей, в отчаянной злобе, что не мог исполнит своего намерения сам ударил себя ножом. На крик госпожи собрались соседи и застав злодея еще живого узнали что и как произошло. Все прославили Бога и заступницу верных, Богородицу и Приснодеву Марию.

 Дорогие братья и сестры наверняка каждый из нас в определенный период жизни ощущал на себе заступничество Царицы Небесной. Ее милостивый покров и поддержку в таких ситуациях когда казалось бы помощи ждать не откуда. Будем же усердно молится ко Пресвятой Богородице ихранить в сердце своем слова «Радуйся радосте наше, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором».

Кирилюк Денис

ДРУГИЕ ПРОПОВЕДИ

Святые отцы о спасении

Дело покаяния совершается тремя следующими добродетелями: очищением помыслов, непрестанною молитвою и терпением постигающих нас скорбей, и все сие должно быть совершаемо не только наружным образом, но и в умном делании, так, чтобы долго потрудившиеся сделались чрез сие бесстрастными.

Преподобный Марк Подвижник