Новости семинарской жизни

24.11.2019. Недільне богослужіння в семінарії

12.11.2019. Викладач Почаївської духовної семінарії взяв участь у Міжнародній науково-практичній конференції

10.11.2019. В Почаївській семінарії відбувся духовно-просвітницький вечір

10.11.2019. В Почївській семінарії вшанували день пам'яті преп.. Іова Почаївського

07.11.2019. Почаївська семінарія взяла участь у святкуваннях дня пам'яті ікони Божої Матері «Всех скорбящих радость»

29.10.2019. Вихованці 4-го класу семінарії та студентки 3-го класу регентського училища відвідали святинi Закарпаття

24.10.2019. У Почаївській семінарії звершили пам'ять Собору Волинським святим

20.10.2019. B семінарії відбувся постриг вихованців IV-го класу у чтеці

18.10.2019. Другий клас ПДС відвідав Почаївський історико-художній музей

15.10.2019. Богослужіння в семінарії на Покров Пресвятої Борогодиці

09.10.2019. Богослужіння в день пам'яті св. ап. Іоанна Богослова

27.09.2019. Cвято Воздвиження Чесного і Животворного Хреста Господнього в семінарії

23.09.2019. При Почаївській семінарії відкрилася недільна школа для дітей

19.09.2019. Ректор семінарії взяв участь у святкуваннях на честь преп..Афанасія Брестського

12.09.2019. Початок навчального року в Почаївській семінарії

10.09.2019. В Почївській семінарії вшанували пам'ять преп. Іова Почаївського

Проповедь на слова: «Приидите ко мне вситруждающиися

и обременении и аз успокою вы»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа

 Такими словами Господь наш Иисус Христос обращается к нам братья и сестры, обращается ко всем трудящимся иобремененным, ко всем заблудшим и угнетённым. Господь всегда проявляет милость, безграничную любовь и сострадание, потому призывает человека прийти к Нему, прийти и успокоить свою душу.

 Каждый из нас братья и сестры, обеспокоен и обремененный по-своему, у каждого за плечами весит огромный мешок накопившихся проблем. Мы привыкли жить в стрессе. Мы каждый день думаем, как прокормить семью, где найти работу, где и как найти лучшую работу, переживаем за своих детей, боимся нищеты, боимся заболеть, ругаемся с коллегами и соседями, соримся с родителями с детьми, с женой.

 Все это нас тяготит, сковывает, связывает нам руки и не дает насладится элементарной тишиной, мешает нам почувствовать то душевное спокойствие, и подлинное счастье. В большинствеслучаях человек пытается всегда решить все сам, и со своей гордостью и самолюбием он чаще всего попадает в некий капкан, гдепотом обязательнопридётся чем-то жертвовать, прежде чем освободиться.Святитель Василий Великий,успокаиваятаких людей, говорит,что всякий человек имеет нужду в постоянной помощи, потому что из-за его природной немощи с ним случается много горестного и трудного. Поэтому, ища убежища от всех бедствий или как бы укрываясь от нашествия врагов в крепости на вершине горы, он прибегает к Богу: только пребывая в Боге, он может быть спокоен.

 Так нужно ли человеку упрямица и делать все самому? Найдетли человек то что хотел без Бога, без смирения? Нет братья и сестры, номало того, что не найдет, так еще приобретёт на протяжении всей своей безбожной жизни, разного рода искушений и соблазнов, которые в свою очередь украсят, а другими словами фальшиво успокоят его нелегкую жизнь.

 В 21 веке, куда не посмотри везде есть то что может по-современному успокоить, на каждом шагу строят клубы и бары для развлечения, проводятся различные концерты с не христианским смыслом, легализуют и одобряют всевозможные вещества и программы, такие как алкоголь, курение, имногое другое, от которыхне то что станет легче на душе, но наоборот только подкинет масло в огонь.

 Все это братия и сестры ловушка для души и тела. Мыправославные христиане, должны понимать, что все блага земной жизни ни с чем не сравнятся с благами жизни небесной. Так как сам Господь говоритИщите же прежде Царства Божия и правды Его, а все остальное приложится.

 Так что же нужно делать братья и сестры чтобы не попасть в то отвратительное состояние, где в душе царит хаос и неразбериха, где хочется на время забыть, что ты православный христианин, и отдаться на волю своим необузданным страстям и мечтам?

  В первую очередь нужно от чистого сердца с покаянием горячо просить у Господа нашего Иисуса Христа смирения, сострадания и любви к ближнему. Во-вторых, ревностно соблюдать и почитать то что говорит нам Господь через Святое Евангелие. И в-третьих мы как члены церкви должны быть единым целым, и в трудных ситуациях поддерживать друг друга, защищать, и оберегать друг друга с помощью Божьей от всякого зла и несчастий. Сегодня братья и сестры мыза божественной литургией слышали, как апостол через послание к Галатам говорит нам «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». Святитель ИоаннЗлатоуст эти слова объясняет следующим образом: Так как невозможно, будучи человеком, быть свободным от недостатков, то апостол убеждает не быть строгими судиями погрешностей других, но терпеливо сносить недостатки ближних, чтобы и другие сносили их собственные недостатки. Таким образом братья и сестры мы берем пример с самого Господа нашего Иисуса Христа, и своими благими поступками мы можем открыть Бога не только себе, но и тем, у которых Его никогда и не было, и тем самым сможем разрушить безнравственные стереотипы нынешнего времени и прославить веру нашу до скончания века. Нам нужно только не бояться, и быть твердыми в своих начинаниях. Во всем просить у Господа помощи, как поступить в той или иной ситуации, и Господь поможет нам, нужно только прийти к нему. Прийти со своими трудностями и заботами, и смиренно, без самолюбия и обмана сказать: «вот Господи пришел я к Тебе со своим полным мешком проблем, помоги мне, успокой меня». И Господь поможет и успокоит. Если в это не верить и жить без надежды на Бога, то жизнь и вера наша братья и сестры тщетна.

  Поэтому братья и сестры живя в такое не легкое не спокойное время, будем же непрестанно просить у Господа милости к нам и помощи, будем же стараться всеми своими силами бороться со своими страстями и всем тем что мешает нам прийти к Богу, и любить ближнего. И пускай молитвами пресвятой Владычицы нашей Богородицы, и молитвами преподобного НектарияПечерского, память которого ныне празднует наша святая православная церковь и всех святых, Господь сподобит нас удостоиться истинного спокойствия,истинных и вечных благ в чертоге славы Своея, царствия небесного. Аминь.

Шахов Серафим

ДРУГИЕ ПРОПОВЕДИ

Святые отцы о спасении

Когда припадаешь пред Богом в молитве, будь, в помысле твоем, как муравей, как земные гады, как червячок, как лепечущее дитя. Не скажи пред Ним чего-нибудь разумного: младенческим образом мыслей приблизься к Богу.

Преподобный Исаак Сирин