Подвиг святителя Николая как образец богоугодной жизни

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 В нашей повседневной жизни на нас сильно действуют примеры других людей. Эти примеры нас влекут к подражанию. Но если бы все эти примеры были только добрыми! Сколько страстей и пороков искоренилось бы в людях. С какой верой, в благочестии и честности жили бы они. Но к несчастью примеров плохих всегда гораздо больше чем хороших. Оттого и наша жизнь полна разных пороков: маловерия, безверия, невоздержания, гордости, злобы и прочих грехов. Живы, хороших примеров весьма мало в мире. Но зато Святая Церковь представляет нам бесчисленное множество добрых примеров для подражания. Господь Наш Иисус Христос украсил церковное небо множеством пресветлых звезд, одна другой светлее, чтобы они освящали нашу землю и служили путеводителем в Царство Небесное.

 И в сегодняйший день братья и сестры наша Святая Православная Церковь указывает нам на своем небе на одну из звезд, которая воссияла на всю вселенную, и эта звезда-святитель Николай архиепископ Мирликийский чудотворец. Святитель Николай всегда помогал всем к нему прибегающим за помощью и теперь помогает всем, кто с усердной молитвой обращается к нему во время своей скорби, печали, беды. Имя святителя Николая почитается во всем христианском мире. Образ Николая чудотворца стал особенно дорог сердцу русского человека. Бесчисленными чудотворениями отмечена история почитания святителя на Руси. Можно сказать, что вся вселенная знает великого угодника Божия. И наверно нет ни одного православного дома, где не было бы иконы с его изображением, и не найдется такого человека, который бы не прибегал к его помощи и заступлению.

 Всех чудес святителя не перечесть, но и в наше время каждый ощущает его помощь, как случилось в 1998 году с одним из прихожан Свято-Никольского монастыря, когда он 19 декабря пришел в храм и как раз служился торжественный молебен с акафистом Николаю чудотворцу. Все на молебне было необычным. Благодать была так велика, что у многих текли благодатные слезы, плакали даже мужчины. Когда священник опустился на колени вместе со всем народом опустились и ребята в кожанках, приехавшие в монастырь лишь ради любопытства и никогда церковь не посещавшие. Атмосфера была невероятной, когда в баках вода, над которой совершался водосвятный молебен, забурлила, закипела. Когда батюшка начал окроплять освященной водой молящихся, мощная струя святой воды ударила в лицо почти слепому старику. И вода затекла под двойные стекла очков, и он маловерующий, воскликнул : "Николай угодник, дай прозреть моим глазам". И прозрел. Дома стал читать без очков и без лупы, которую он раньше прикладывал к очкам.

 Вот так святитель слышит каждого человека, который просит его помощи, потому что имея пламенную любовь к Богу, он как истинный пастырь проявлять постоянную любовь к ближним. Его благотворительность, сострадания к людям выражались в разных делах милосердия своей любовью он всегда спешил на помощь нуждающимся и оказывал ее тайно. За эту благотворительность святитель, не только сам получил от Бога помилование но и удостоился быть особым помощником и заступником к бедствующему человечеству, о чем свидетельствуют его бесчисленные чудотворения. Следуя его примеру и мы должны проявлять милосердие к ближним, "ничто столько не уподобляет человека Богу –говорит святитель Григорий Богослов,- как благотворение". "Милостыня - есть мать любви, царица добродетелей – учит святитель Иоанн Златоуст,- очень скоро возводящая на небо". Кроме материальных благ, будем оказывать и духовные помощи людям и не воздавать зло за злом, но побеждать зло добром, то есть творить милостыню духовную; посетить больного, утешить человека скорбящего, примирить враждующего, наставить на путь спасения и особенно усердно молится друг за друга.

  Бывают в нашей жизни моменты, когда мы расслабляемся и забываем делать добродетели и творить милостыню. Но тут нам на помощь приходит угодник Божий Николай и помогает нам взбодрится и чудесным способом нас вразумляет. Вот как случилось с одной христианкой, когда на праздник святителя Николая, она торопилась в храм. С собою у нее были конфеты. Зная что у церковных ворот всегда сидят нищие, она по дороге стала размышлять: "Если буду раздавать конфеты нищим, то может не хватить на панихидный стол. Что же мне делать? Ладно посмотрю: если нищих будет мало, то подам им, а если много, то все конфеты положу на поминовение".

 Нищих у церковных ворот оказалось много. Женщина прошла мимо. Неожиданно ей, что-то вступило в ногу, и она остановилась как вкопанная. Ее попытки сдвинутся с места оказались безуспешными. Женщина испугалась. До храма метров тридцать, а она не может ступить и шага. И тут до нее дошло, что она поступила неправильно. Женщина повернулась в сторону нищих и попыталась шагнуть, ногу немного отпустило. С трудом она добралась до первого нищего и подала им конфеты. Ноге стало легче. Когда женщина раздала милостыню, боль в ноге у нее совсем прошла, и она с легкостью дошла до Церкви.

 Вот так святитель нас вразумляет. Своей жизнью он показывает нам пример кротости и смирения. Говорят при жизни он имел постоянно светлое, доброе и весьма приятное лицо, свидетельствовавшее о его душевной благости и незлобии. По самому примеру Спасителя, мы должны исполнять слова Христовы как исполнял их Николай чудотворец: "Научитеся от Мене, ибо я кроток и смирен сердцем", и должны помнить, что христианин должен любить и врагов, благословлять проклинающих и молится за творящих нам обиду, что когда нас укоряют, мы не должны взаимно укорять, как и сам Христос будучи злословим, не злословил взаимно. На ругательства не будем отвечать ругательством, на злобу - злобой, на дерзость - дерзостью, на обиду - мщением, на всякую неправду также неправдою.

 Когда подвергнемся тяжкому осуждению вспомним кротость Христову и приобретем ближнего. Кротость делает нас друзьями Божиими. Святой Иоанн Лествичник говорит: "В кротких сердцах почивает Бог, а мятежливая душа – седалище дьявола". И преподобный Пимен Великий увещевает: "Злоба никогда не уничтожит злобы, но если кто тебе сделал зло, ты ему сделай добро, и добро твое победит злобу". Учение Христа в совершенстве постиг святитель Христов Николай, и явил не только стаду своему но и христианам всех последующих веков образец для подражания. Мощи святителя Николая сейчас находятся в Италии, городе Бари под каменною плитой. В отверстие плиты опускают на веревке губку, которая напитывается миром от его мощей. Губку отжимают и раздают миро верующим в сосудах с изображением святителя Николая. И таким образом подражая святителю Николаю в его добродетелях, будем просить святого угодника Божия, что бы он своими молитвами даровал нам силы подражать ему в своей жизни и достигнуть Царства Небесного. Аминь.

Очковский Максим

ДРУГИЕ ПРОПОВЕДИ

Святые отцы о спасении

Главное расположение молитвы да будет покаянное, ибо мы много согрешаем все.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский

Мы должны к Господу припадать в таком смирении, считая себя за земляных червяков и подобно им ползающих, и произносить молитву к Господу в детской простоте, как лепечущие дети, а не с высокомшием.

Преподобный Амвросий Оптинский