Новости семинарской жизни

07.11.2015. Семінарський хор взяв участь у святкуванні ікони Божої Матері у Кременці

01.11.2015. Почаївську семінарію відвідав хор Свято-Успенської Києво–Печерської Лаври

23.10.2015. Почаївська семінарія звершила богослужiння в день пам'яті Всіх Волинських Святих

02.10.2015. Престольне свято на честь святих мучениць – Віри, Надії та Любовіі матері їх Софії

14.09.2015. В Почаївській семінарії звершили акафіст Іісусу Сладчайшему

10.09.2015. В Почаївській семінарії відсвяткували день пам'яті преподобного Іова Почаївського

31.08.2015. Відбулося засідання педагогічної ради Почаївської Духовної Семінарії

26.08.2015. Вступні іспити до Почаївської духовної семінарії

20.08.2015. Освячення храму в Чернівецько-Буковинській єпархії

02.06.2015. В Почаївській семінарії відбувся 22-й випуск

25.05.2015. В Почаївській Семінарії відбувся захист дипломних робіт

25.05.2015. Почаївську семінарію відвідав хор із м. Хмельницький

12.05.2015. В Почаївській семінарії вшанували пам'ять преп. Амфілохія

08.05.2015. В Почаївській семінарії почалися екзамени

Проповедь в день иконы «Всех скорбящих радость»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня мы празднуем особенный день, праздник иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. В честь этой иконы освящен главный храм бывшего Скорбященского монастыря.

 Этот праздник восходит к концу XVII века. Родная сестра патриарха Московского Иоакима Евфимия долгое время неизлечимо была больна. Как-то, когда ей было особенно плохо, она удвоила свои молитвы Божией Матери и из глубины души, от всего сердца молила Её о помощи и услышала сладкий голос: «Что же до сих пор не припадешь к образу Скорбящей Божией Матери, что в храме на Ордынке? Пригласи священника к себе домой, пусть он отслужит молебен с водосвятием, и ты получишь исцеление от болезни».

 По милости Божией Матери и по вере этой христианки Господь совершил чудо, и она исцелилась. И поныне не оскудевает поток людей, обуреваемых многими скорбями и бедами. Мы с вами такие же, как и те, кто изображен на иконе: скорбящие, обездоленные, немощные, страдающие, как правило, от своих грехов. Господь посылает нам скорби для того, чтобы мы могли оглянуться на свою жизнь и увидеть, что главная причина всех бед коренится в нашем сердце. Сколько греха, нечистоты, зла в наших сердцах! А зло, которое исходит на окружающих, неизбежно бумерангом возвращается к нам самим.

 Важно, как относиться к скорбям. Если мы начинаем унывать и роптать, если ослабеваем в вере, значит мы плохие христиане. Если же, подобно многим скорбящим, с теплой верой и молитвой припадаем к Божией Матери, которую Господь принимает как великую Заступницу нашу, и Она молится за нас, то Господь прощает нам наши грехи. Когда Вирсавия мать царя Соломона, вошла в царскую палату, то Соломон встал со своего престола, встретил ее, поклонился ей и приказал поставить для нее особый престол по правую сторону подле себя. И как она сказала что хочет просить его об одном деле, он с сыновным почтение отвечал ей: " проси мать моя, я не откажу тебе". Премудрый Соломон понимал хотя он и царь но должен почитать свою мать, как царицу и не отвергать ее просьбы. Ужели Господь наш как любящий Сын Божией Матери , не сказал Ей того же : " проси мати моя Я не откажу Тебе"! Когда прибегаем к Ее заступничеству, то отступают скорби. Господь укрепляет нас, мы выходим из этих скорбей окрепшими в вере, мы становимся ближе к Богу, потому что преодолеваем свои грехи, значит, движемся Ему навстречу. Господь всегда рядом с нами, а мы подчас далеки от Него! Господь посылает нам скорби, но не оставляет нас никогда. Он ждет от нас такого усилия веры, такой любви, которая единственная может творить чудеса на земле. По вере и любви нашей Господь, посылает нам Свою небесную помощь. И в наши дни мы прибегаем к милостивому заступлению Божией Матери, потому что " не имамы иныя помощи" . И в наши дни Она обращается ко Господу " Сыне Мой, пощади и помилуй создание Твое, пощади его ради Меня потому что он всегда прибегал ко Мне и просил быть ему Заступницей". Одному снится такой сон, совершается над ним суд. Он страшно трепещет что его осудят на мучения. А ангел хранитель ему шепчет : не бойся тебе будет хорошо.

 Он спрашивает Ангела хранителя. Откуда ты знаешь? Ангел ответил: Потому что Матерь Божия приближается к престолу, а она то уж умолит за тебя! Ты Ее чтил Ей молился и всегда просил Ее. В великой радости он проснулся и стал еще больше чтить Божию Матерь.

 Будем и мы следить за чистотою своих сердец и помыслов. Будем и мы уповать на Господа и прибегать к всемощной защите нашей Заступнице Усердной – Божией Матери. Аминь.

Сайгак Дмитрий

ДРУГИЕ ПРОПОВЕДИ

Святые отцы о спасении

Когда припадаешь пред Богом в молитве, будь, в помысле твоем, как муравей, как земные гады, как червячок, как лепечущее дитя. Не скажи пред Ним чего-нибудь разумного: младенческим образом мыслей приблизься к Богу.

Преподобный Исаак Сирин