Новости семинарской жизни

14.09.2015. В Почаївській семінарії звершили акафіст Іісусу Сладчайшему

10.09.2015. В Почаївській семінарії відсвяткували день пам'яті преподобного Іова Почаївського

31.08.2015. Відбулося засідання педагогічної ради Почаївської Духовної Семінарії

26.08.2015. Вступні іспити до Почаївської духовної семінарії

20.08.2015. Освячення храму в Чернівецько-Буковинській єпархії

02.06.2015. В Почаївській семінарії відбувся 22-й випуск

25.05.2015. В Почаївській Семінарії відбувся захист дипломних робіт

25.05.2015. Почаївську семінарію відвідав хор із м. Хмельницький

12.05.2015. В Почаївській семінарії вшанували пам'ять преп. Амфілохія

08.05.2015. В Почаївській семінарії почалися екзамени

18.04.2015. Митрополит Сергий возглавил вечернее богослужение в Почаевской семинарии

13.04.2015. Пасхальне богослужіння в Почаївській семінарії

07.04.2015. В Почаївській семінарії на свято Благовіщення Пресвятої Богодиці звершили святкову літургію

29.03.2015. На свято Похвали Божої Матері в Почаївській семінарії звершили таїнство Єлеосвячення

Проповедь в день памяти преп. Иова Почаевского

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 В очередной раз мы все здесь собрались чтобы почтить память преподобного отца нашего Иова. И как больше мы сможем услужыть ему, как если не вспомнить хотябы в кратцежития его образ, дабы в последствии и нам последовать трудам его.

 Родился он в 1551 году на Покутье, лежащемблизгородаКоломыи и при крещении был наречен Иоанном. С ранних лет Иоанн стал обнаруживать стремление к жизниуединенной и благочестивой. Ему не исполнилось и десяти лет, как он оставилсвойдом, и, "уклонившись от очей любимыхродителей", тайно удалился в ближайший Угорницкий монастир. Возникает вопрос смог ли кто из нас в таком ранемвозросте принять подобное решение, или какие родители смогли отпустить своего ребенка в десять лет в монастырь? Насколько должно быть благочестие родителей, чтобы воспитать в ребенке такую ревность поБоге и какое благочестие сына, оставляющего дом родительский в таком раннем возрасте.

 Юный послушник, стараясь "угодить каждому из наименьших монастырских работников", вскоре заслужил к себе всеобщее расположение и любовь.Игумен, "видя его добрые нравы, кротость и глубокое смирение", принялего в число иноков, и вскоре - на 12-м годужизни - постриг его в монашество с именем Иова. A 30 лет (в 1581 году) Иов был рукоположен восвященника (хотя долгое время по смирению своему отказывался от этого сана).

 Слава о редких добродетелях Угорницкого подвижника вскоре распространилась по всей Галиции и Волыни. Дошлаона и до князя Константина Константиновича Острожского, собиравшего в то времясилы для укрепления Церкви Православной. По усиленной его просьбе Иов из Угорницкой обители был переведен в Дуенскую"для показания, - какписал князь, - образа иноческих подвигов братии сего монастыря". Вскоре после этого дубенские иноки избрали Иова игуменом, и в этомсанеподвизался он околодвадцати лет.

 При содействии и покровительстве князя Дубенскийигументотчасподнялся на защитутеснимогоПравославия - преждевсего словом, устным и письменным. Особоезначение он придавалпросвещению, распространению книг среди православного народа. Сам будучи примеромблагочестия, преподобныйИовподнял и нравственно-духовныйуровеньвверенногоемумонастыря. "Сего ради, - пишетДосифей, - все окрестныястраныначали, собираясь, стужатиемучестию и похвалами". Он же, строгий, преждевсего к самому себе, с ранних лет стяжавший дух кротости и смирения,стал тяготиться мирскойславой. И тогда его взорыобращаются на пустынную гору Почаевскую, куда в 1604 году Преподобный тайно удаляетсяпоследвадцати лет игуменства, чтобы, оградивсебя от мирских похвал, сделатьсяздесьпростыминоком.

 Почаевскиймонастырь, только-толькосозидался. ЕдвапреподобныйИовуспелобосноваться на горе, какпочаевскиеиноки, почувствовав в немвеликуюдуховную силу, единодушно и сослезамиснова поставили егоигуменом и начальником устрояемогоимиобщежития. По прибытии на гору ПочаевскуюИовпродолжалревностнуюборьбу с врагамиправославия в своихпроповедях и заботился о распространении книг на пользуправославия, нередко сам переписываяих, какэтобыло в Дубно. былпострижен a схиму, "ради невместимой в сердцесвоемблагодатиБожией, котороювсегдаусердногорел", какпишет о том Досифей. При новомпострижении к Преподобному вернулось прежнееимяИоанн - в память святого ИоаннаПредтечи.

 В те годы, когдауния и католики притеснялиповсеместноправославных, нужнобылоиметьнеобыкновенноеблагоразумие, твердость воли, глубокуюубежденность и стойкость в Православии не только для того, чтобы управлять устрояющейсяобителью, но просто для того, чтобысохранить свою веру. И вот великий аскет, опытныйбезмолвник и пустынножитель, ревностнопринимается за это Богом посланноеслужение, не гнушаясь и тяготами, связанными с материальнымустроениемобители, он безропотнонесет до концасвоейжизни.Иботакиезадачивозлагались на негоПромысломБожиим.Иов, помолившись ПресвятойДевеМарии, велелкопатьколодец тут же на скале, этимколодцеммонастырьпользуется и до настоящеговремени.

 Много сил положилПреподобный на устроение и процветаниеввереннойобители. Он участвовалвовсехмонастырских трудах, во все вникал, имел над всемнеусыпныйнадзор, возсемподавая пример трудолюбия и подвига для братии. Своими руками сажал он деревья, насыпал гребли, копал л чистилмонастырскиепруды, и никто не виделегосидящим без дела. Трудыегобыливелики, и, по словам жизнеописателяего, только "самому Богу, тайнаясердецчеловеческихпроникающему, удобноихсочислити".

 Не тщетны были труди преподобного, так как он при жызни был той «свечей» которая «не может укрытися верху горы», но освящяет вся окрестная. Так и по кончине своей он на протяжении уже пятисот лет,просвещает нас своими нетленными мощами, и свидетельствует нам об истинности и пользе жызни по заповедям Евангельским. Им же и мы да последуем по молитвам преподобного отца нашего Иова Аминь.

Васильев В.

ДРУГИЕ ПРОПОВЕДИ

Святые отцы о спасении

Когда припадаешь пред Богом в молитве, будь, в помысле твоем, как муравей, как земные гады, как червячок, как лепечущее дитя. Не скажи пред Ним чего-нибудь разумного: младенческим образом мыслей приблизься к Богу.

Преподобный Исаак Сирин