Маджар Святослав

Проповедь на праздник Рождества Богородицы. О величии Божией Матери

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа

 Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней:
из Тебе бо возсияСолнце Правды Христос Бог наш, и разрушив клятву,
даде благословение и, упразнив смерть, дарова нам живот вечный.

 Сегодня, дорогие братья и сестры Православная Церковь празднует Рождество Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Священное Предание хранит для нас историю Ее рождения.

 Пречистая Дева родилась в маленьком галлилейском городке Назарет в благочестивой семье Иоакима и Анны. Святой праведный Иоаким был потомком святого пророка-царя Давида. А святая Анна происходила из рода Аарона. Таким образом , в святой Деве, будущей матери Мессии соединились две ветви израильского народа – царская и священническая. И это промыслительно, ибо Тот, Кто должен был родится от Нее стал Воистину Царем мира и Первосвященником в Церкви Своей.

 Но прежде чем стать родителями Пречистой Девы, Иоаким и Анна должны были предуготовится к этому великим подвигом терпения.Так они проводили весьма благочестивую и праведную жизнь, безпорочную по правде законной, но не имели детей до весьма преклонных лет. Сколько молитв было вознесено к престолу Божию! Сколько слез пролито? Но детей не было. Положение их омрачалось еще и тем, что бездетность в израильском народе считалась проклятием Божиим. Ведь израильский народ ожидал рождения Мессии из своей среды и каждая семья надеялась, что он будет их потомком. Семьи же, не имевшее детей считались отвергнутыми Богом за свои грехи. Ибо они таким образом лишались возможности стать родителями Мессии. Поэтому бездетность праведных Иоакима и Анны была причиной презрения соплеменников.

 В один из праздников уже старец Иоаким принес свою жертву в храм Божий, но первосвященник не принял ее, сказав, что он недостоин приносить жертву Богу, обвинив его в бездетности. Праведник в великой скорби прямо из храма ушел в пустыню, где в слезах и молитве предстоял Богу своему. Когда жене его Анне передали о случившемся с ее мужем, она ушла в сад. И там в великой скорби молила Бога о муже своем и о даровании ее чада, обещаясь посвятить ребенка Богу. Тогда в саду ей предстал посланный от Бога Архангел Гавриил и возвестил, что скоро она зачнет чадо. Такую же весть от Архангела получил и Иоаким в пустыне, после чего только он и вернулся домой. Вскоре Анна зачала и в положенный срок родила дочь, которая стала Матерью Спасителя мира, обетованного Мессии, Господа нашего Иисуса Христа.

 Какую же радость доставляет нам Рождество Богородицы? На этот вопрос так отвечает святой праведный Иоанн Кронштадский. Разъясним подробнее церковную песнь, изъясняющую причины радости праздничной. Через рождество Приснодевы, через единородного Сына Ее и Бога проклятое и отверженное человечество примирилось с Богом, безмерно оскорбленным их грехами, ибо Христос стал Посредником примирения (Рим. 5,10-11), освободилось от проклятия и смерти вечной, удостоилось благословения Отца Небесного; оно соединилось и срастворилось с естеством Божественным; возведено в первое достояние свое этим срастворением, по выражению церковной песни; отверженный прежде человек удостоился усыновления Отцу Небесному, получил обетование славного воскресения и вечной жизни на небесах вместе с ангелами.

  Все это совершено и совершается воплотившимся из Пречистой девы от Духа Святого Сыном Божиим и ходатайством Пречистой Его Матери. Как почтено и возвеличено человечество через святую Деву Богородицу, ибо Она удостоилась обновления и усыновления Богу; и Сама Она удостоилась по Своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости быть Матерью Богочеловека! Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! Она - наша Надежда непостыдная; Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия, отверзает нам древний рай Своим могучим ходатайством; Она поддерживает престолы царей и хранит их непоколебимо вовек. Она тысячекратно спасала и спасает Россию с начала и доныне; Она ее возвеличила, прославила, утвердила и утверждает ее; Она Поручница грешных во спасение. К Ней христиане обращают свои бесчисленные моления, прошения, хвалы, славословия и благодарения; Она совершила и совершает в Церкви бесчисленные чудеса, благотворные во всех концах мира.

 Будем же все светло торжествовать праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, украшаясь сами всякими добродетелями христианскими. Аминь.

Маджар Святослав

ДРУГИЕ ПРОПОВЕДИ

Святые отцы о спасении

Святой Симеон Новый Богослов, после высоких видений и откровений, всегда пересчитывал грехи свои, не только делом совершенные, но и в мысли бывшие, говоря так: я грешник в том-то произволением, я грешник окаянный в том-то волею, и подобное.

Преподобный Амвросий Оптинский