Новости семинарской жизни

06.08.2019. Пам'ятна зустріч випускників Почаївської семінарії

31.07.2019. Зустріч випускників

26.06.2019. Ректор семінарії взяв участь у Божественній літургії у день тезоіменитства Митрополита Онуфрія

18.06.2019. В Почаївській семінарії відбувся 26-й випуск

16.06.2019. Богослужіння в семінарії в день Святої Трійці

14.06.2019. Почаївська семінарія взяла участь у хресному ході до Свято-Духівського скита

13.06.2019. Вихованці 3-го класу Почаївської духовної семінарії відвідали святині м. Києва

10.06.2019. В Почаївській Семінарії відбувся захист дипломних робіт

06.06.2019. На свято Вознесіння Господнього в семінарському храмі звершили святкову літургію

05.06.2019. У день віддання свята Пасхи ректор семінарії звершив богослужіння великоднім чином

20.05.2019. Хор Почаївської духовної семінарії взяв учать пасхальному пісенному фестивалі

19.05.2019. В Почаївській семінарії вшанували пам'ять преп. Іова Почаївського

17.05.2019. Хресний хід з мощами преп. Іова Почаївського

17.05.2019. У Почаївській семінарії відбулося засідання педради

11.05.2019. Хресний хід з мощами преп. Амфілохія Почаївського

07.05.2019. Божественна літургія в день памяті святого великомученика Георгія

Семинарский храм

17.08.2019 г.| Сторчевой С.
Почему на Преображение освящаются яблоки, виноград и прочие плоды?

 К особенностям праздника Преображения Господня относится и то, что в этот день совершается освящение плодов.

 Обычай освящать плоды — древний. Предписания относительно этого обычая изложены в 3-м Апост. Правиле: «Если кто, епископ, или пресвитер, вопреки учреждению Господню о жертве, принесет к алтарю иные некоторые вещи или мед или молоко, или вместо вина приготовленный из чего-либо другого напиток, или птицы, или некоторых животных, или овощи, вопреки учреждению, кроме новых колосьев, или винограда в надлежащее время: да будет извержен от священного чина. Да не будет же позволено приносить к алтарю что-либо иное, разве елей для лампады и фимиам, во время святого приношения.» Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 (19) августа было то, что на Востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград — приносятся для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем мысль выражается и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

 В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой — «На освящение начаток овощей» (и плодов).

Преображение Господне в народном календаре славян — один из первых праздников урожая. До Преображения практически повсеместно запрещалось употреблять в пищу плоды нового урожая: яблок, многих овощей, винограда и др. В день праздника хозяева приносили в церковь колосья пшеницы и семена нового урожая; над ними читались молитвы; их кропили святой водой. Часть освященной пищи отдавали нищим («На второй Спас и нищий яблочко съест»), часть — жертвовали церкви, а семена и колосья часто оставляли до следующего урожая, чтобы именно этими зернами начать сев.

 В России праздник Преображения известен под названием «Второй», или «Яблочный», Спас. Это связано с наиболее строгим запретом на употребление яблок, впервые освящаемым именно на Преображение. Известны многочисленные поверья, объясняющие и комментирующие этот запрет. Считали, в частности, что св. Петр трясет в раю яблоню, потом собирает души умерших детей и угощает их яблоками; если же чья-нибудь мать нарушала запрет, ее ребенок лишался яблока. Поэтому запреты этого дня наиболее строго соблюдались матерями, у которых когда-либо умерли дети. После освящения яблок в церкви ими разговлялась вся семья.

 На Русском Севере на Преображение справляли «гороховый день»: празднично одетые люди шли на гороховое поле, разговлялись молодым горохом, угощали друг друга и поздравляли с урожаем.

 У южных и западных славян Преображение считался днем, с которого начинался сбор винограда; после освящения винограда в церкви его разрешалось употреблять в пищу.

 Освящение плодов 6 (19) августа имеет еще и другое таинственно-символическое значение, а именно: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое обновление, в которое вступило человеческое естество по Воскресении Господа и вступят в общее воскресение все верующие. Но поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И в этой Недели человек утверждается церковным благословением плодов.