Другие статьи

Чем опасны колдуны
Чем опасны колдуны и экстрасенсы (Узнаем правду о ясновидящих, потомственных целителях и колдунах)
Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты


Опомнись, куда ты идешь?
Опомнись, куда ты идешь?(из писем игумена Никона пьющему человеку)
Я слышу, что ты продолжаешь изрядно выпивать в крайний себе вред. Что ожидает человека на этом пути? Я тебе сейчас напишу


Участь в конференції
«Зародження та розвиток українського цивілізаційного простору: проблеми національного державотворення, духовної та культурної самобутності українського народу»

20-летие со дня основания духовного заведения
20-летие со дня основания духовного заведения
Сегодня исполняется 20 лет со дня основания нового духовного заведения, которое сейчас носит название Почаевская Духовная Семинария
Сила и действие молитвы
Сила и действие молитвы
Еще в июле 1865 года в сельце Александрове, в Клинском уезде, малолетние дети бывших дворовых людей его светлости, а ныне мещан, часу во втором пополудни пошли в ближайший лес полакомиться ягодами


О чудотворениях и чудесах
О чудотворениях и чудесах
Чем большие дела творил святой, тем больше он уничижался и смирялся перед Богом, сознавая, что дела эти творит не он, а Бог


Самые распространенные ошибки миссионеров
Самые распространенные ошибки миссионеров
Существует несколько довольно распространенных ошибок в практической деятельности миссионера. Здесь приводятся лишь некоторые из них.
Методика диспута с сектантами
Методика диспута с сектантами
Людям, желающим отстоять православие от нападок сектантов, можно предложить использовать следующие советы (исполнимые, естественно, только при том условии, что у собеседников есть достаточно времени для общения и взаимный интерес друг к другу)


сила влияния жены на мужа
В чем состоит сила влияния жены на мужа
Женщина имеет великую силу как для добродетели, так и для порока», — говорит святой Иоанн Златоуст. «Никогда никакие силы мужчины (в семье) не могут устоять перед добром или злом женщины


Как прогнать нечистую силу?
Как прогнать нечистую силу?
Пьющих людей, дошедших до белой горячки, а по сути уже одержимых бесами, врачи пытаются спасти лекарственными препаратами.

О покаяния в современном мире

о покаянии

 Покаяние — духовная купальня, через которую прошли все творцы величайших деяний в христианских народах. Все они чистились покаянием, а потому могли и другим помочь в таком очищении. Все они унизили себя до праха земного, и потому были возвышены до Небес. Их сонм не поддается исчислению, равно как трудно измерить их величие. Из многих подвижников покаяния, из святых устроена й Христова Церковь, как великолепный чертог из многих обтесанных камней.

 Вы можете сказать, что я перечисляю лишь древние примеры раскаяния и раскаявшихся грешников, которые для наших столь отдаленных от той поры дней уже не могут послужить образцом. Развивая свою мысль, вы можете сказать, что все вышеуказанные примеры относятся не только к древним временам, но и к далеким племенам и народам, жившим в совсем других условиях. На такое замечание я решился бы ответить так. Действительно, во многом изменились внешние обстоятельства жизни: какие-то способы передвижения, и механизмы добывания огня и света, и методы написания книг, и правила обхождения одного человека с другим, и манера одеваться, и организация труда и способы ведения войны. Все это ныне совершается по-другому, нежели было в Египте при жизни преподобной Марии Египетской или в Риме в эпоху блаженного Августина. Но, братья мои, не изменился путь к Богу. Бог и сегодня — Тот же, Каким был и тогда, и путь к Богу — тот же самый. Кто сегодня отправляется из Белграда в Париж, тот уже не седлает коня и не починяет, как некогда, повозку. Но садится в поезд и путешествует по железной дороге. Кто вознамерился писать книгу, тот не дубит ягнячью шкуру для пергамента и не вырезывает буквы на древесине или глине, как это было в древности, но берет перо и бумагу и пишет. Но, кто сегодня пожелает отрезвиться от душевного опьянения и взойти духом к Богу, тому и сегодня предстоит пройти через те же самые муки покаяния, которые подъяли на себя преподобная Мария, святитель Василий, святитель Григорий, преподобный Макарий, блаженный Августин и все прочие святые подвижники.

Великие примеры покаяния

 Несколько дней тому назад посетил меня один торговец и поведал о е примерно следующее: «Торговля досталась мне в наследство отчего я захотел во что бы то ни стало ее укрупнить. При этом я не был разборчивым в способах и средствах. Обманывал людей, подбрасывал фальшивые купюры, прибегал к ложной клятве при закупках и продаже, брал огромные проценты с должников, обсчитывал всякого встречного и ко всем был скуп. Но, пока я всецело погружался в свое торжество, вкладывая в него и тело и душу, диавол проник в мой дом с другой стороны, намереваясь разрушить его до самого основания, а именно - моя супруга предалась разврату, а единственный сын, презрев и меня, тайком ушел из дому. Как-то ранним воскресным вечером, когда сидел дома у окна, думая о своей торговле, я услышал под окном говор бормотание двух прохожих. Один из них спрашивал у другого: "Где мы час находимся?" А другой объяснял: "Вот дом того-то и того-то хозяина, мы здесь". Услышав мое имя, тот, первый, произнес такие слова: "Бог простит его честного и почтенного отца, а сей бездушный лучше бы сменил с магазина фирменную вывеску с отцовским именем и написал бы мен: "Диавол и компания". Если бы молния поразила в тот миг мой дом, это подействовало бы на меня меньше, чем эти слова. В ту беспросветную, дождливую ночь я отправился на могилу своего отца и все время до рассвета провел там в плаче и судорожных рыданиях. На следующий день я все бросил и уехал в дальний глухой монастырь, где вот уже который год прожил в напряженном покаянии, посте и молитве. Теперь я чувствую себя совсем другим человеком. Обрел я свою душу, свое единственное благо, и начал думать и заботиться о спасении собственной души выше, чем о чем бы то ни было в мире».

 Этот рассказ меня просто поразил. Причем он удивителен не сам по себе, а по своей схожести с повествованиями из житий раскаявшихся грешников, живших пятнадцать столетий тому назад и достигших святости.

Святитель Николай Сербский "О покаяния в современном мире "

ДРУГИЕ СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ

    Зачем перед иконой зажигаются лампадки

    Из жизни будущего века

    Св. Николай Сербский. Мысли о добре и зле

    Чего не дано «просвещенной» Европе

    Поучение на евангелие в приготовительные дни перед Великим постом