Другие статьи

Методика диспута с сектантами
Методика диспута с сектантами
Людям, желающим отстоять православие от нападок сектантов, можно предложить использовать следующие советы (исполнимые, естественно, только при том условии, что у собеседников есть достаточно времени для общения и взаимный интерес друг к другу)


сила влияния жены на мужа
В чем состоит сила влияния жены на мужа
Женщина имеет великую силу как для добродетели, так и для порока», — говорит святой Иоанн Златоуст. «Никогда никакие силы мужчины (в семье) не могут устоять перед добром или злом женщины


Как прогнать нечистую силу?
Как прогнать нечистую силу?
Пьющих людей, дошедших до белой горячки, а по сути уже одержимых бесами, врачи пытаются спасти лекарственными препаратами.


Как узнать и искоренить главный порок ребенка
Как узнать и искоренить главный порок ребенка
В православно-христианской семье религиозное воспитание является неизменным спутником и основанием воспитания нравственного.


Как священник может помочь заключенным
Как священник может помочь заключенным
Работа с режимными учреждениями ГУИН (Главное Управление Исполнения Наказаний) отличается своей особой спецификой и является одним из самых сложных направлений в миссионерском служении Православной Церкви.


Миссионерство в школах
Миссионерство в школах и других учебных заведениях
За последнее десятилетие в большинстве регионов нашего государства произошли изменения в сфере деятельности образовательных учреждений, связанной с представлением о духовной жизни личности.

Чего не дано «просвещенной» Европе

 Благодатный ум видит то, что не может видеть глаз; видит внутреннее под внешним, и видит сердце под платьем, и видит человека за лицедеем и Бога за человеком. То, что невидимо,— для зрелого, а то, что видимо,— для ребенка. Все глубины и высоты личности невидимы; и сердце, и суть, и смысл бытия всякого существа невидимы чувственным; зрением и видимы внутренним, видимы Божественному зрению внутри нас: Божественное зрение — ум. Одним словом, телесное око видит лишь символы и образы, а ум видит дух и смысл. Для чего притчами говоришь им?— спросили ученики Господа, а Он ответил: Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано (Мф. 13,10-11). Их глаза открыты, а ум закрыт. Телесным зрением видят телесные предметы, внешность этих предметов — цвет, форму, но не могут видеть ни внутреннюю сущность, ни смысл, ни значение этих предметов...

  Притчи — для детей. Символичность, образность природы — для детей. И это прекрасно и естественно. Прекрасно быть ребенком, и естественно для ребенка следовать за телесным оком и скользить взглядом по поверхности предметов. Бог любит детей. Когда Израиль был юн, Я любил его,— говорит Господь устами пророка (Ос. 11, 1). Но некрасиво, когда в детство впадает немолодой человек. Некрасиво и неестественно.

 Запад впал в детство. В этом его уродство и его безумие. В эпоху христианства, когда Запад был православным, он и видел духом, и созерцал умом. Но чем дальше он удалялся от христианской истины и добродетели, тем его духовное зрение становилось все более близоруким, пока к XX веку не было потеряно вовсе. Сейчас у него остались лишь телесное око и чувственное зрение. Он вооружил свое телесное око многими совершенными приборами, чтобы острее и точнее видеть телесный мир, его формы и цвета... Что же касается духовного прозрения в сокровенную сущность предметов, в смысл и значение всей тварной вселенной вокруг нас, в этом западное человечество сейчас более близоруко, чем мусульманская Аравия, брахманитская Индия, буддистский Тибет и спиритический Китай. Воистину, никогда на протяжении двух тысячелетий Христос не терпел большего стыда, нежели стыд от того, что крещеные люди оказались более незрячими, чем некрещеные...

  В том, в чем апостол Павел обличал крещеных галатов, в том же он обличил бы сегодня впавший в детство престарелый Запад. Вот что писал он галатам: О несмысленные галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых пред глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотию? (Гал. 3, 1, 3). И Европа некогда начинала духом, а ныне оканчивает плотским зрением, плотским рассуждением, плотскими желаниями и плотскими завоеваниями. Как заколдованная! Вся ее жизнь в наше время движется в двух направлениях (измерениях): в ширину и в длину. Она знает только плоскость, то есть ширину и длину. Она не знает о глубине, и высоте. Потому борется она за землю, за горизонталь, за расширение. За горизонталь, только за горизонталь! Отсюда война за войной, ужас за ужасом. А ведь Господь сотворил человека не для того, чтобы он стал земным животным, но для того, чтобы он проникал умом в глубины тайн, а сердцем поднимался в Божественные высоты. Война за землю — война против Божественной нечеловеческой природы.

 О горечь, горше полынной: сколько людей страдает, бедствует и приносится в жертву преходящему и обманчивому земному царству! Если бы сотая часть этих мук и жертв была принесена за Небесное Царство, война на земле стала бы смешной до слез. Христу две лепты едва дают, а храму демона Марса отдают все имение и собственных детей!

 Пусть перекрестится Европа и обратится ко Христу. Пусть вспомнит Пресвятую Богородицу и двенадцать великих апостолов, и спадет короста с ее глаз. И снова станет прекрасной православная Христова Европа, какой она была тысячу лет назад. И будет счастлива она и мы с ней. И возрадуются плачущие европейские народы и воспоют с нами вечное славословие Богу: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Твоея!» Аминь.

Святитель Николай Сербский "Сквозь тюремное окно"

ДРУГИЕ СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ

    Вифлеемская пещера

    Зачем перед иконой зажигаются лампадки

    Из жизни будущего века

    Св. Николай Сербский. Мысли о добре и зле