Календарь

Другие статьи

Чем опасны колдуны
Чем опасны колдуны и экстрасенсы (Узнаем правду о ясновидящих, потомственных целителях и колдунах)
Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты


Опомнись, куда ты идешь?
Опомнись, куда ты идешь?(из писем игумена Никона пьющему человеку)
Я слышу, что ты продолжаешь изрядно выпивать в крайний себе вред. Что ожидает человека на этом пути? Я тебе сейчас напишу


Участь в конференції
«Зародження та розвиток українського цивілізаційного простору: проблеми національного державотворення, духовної та культурної самобутності українського народу»

20-летие со дня основания духовного заведения
20-летие со дня основания духовного заведения
Сегодня исполняется 20 лет со дня основания нового духовного заведения, которое сейчас носит название Почаевская Духовная Семинария


Старец Паисий Святогорец:«Не дадите святая псом»
Старец Паисий Святогорец:«Не дадите святая псом»
Когда люди дают вам одежду больных, чтобы приложить ее для освящения к святым мощам, то смотрите внимательно, чтобы это были только маечки, а не другое нижнее белье


Самые распространенные ошибки миссионеров
Самые распространенные ошибки миссионеров
Существует несколько довольно распространенных ошибок в практической деятельности миссионера. Здесь приводятся лишь некоторые из них.


святкування памʼяті преподобного Іова Почаївського
Урочисте святкування памʼяті преподобного Іова Почаївського
10 листопада Православна Церква урочисто відзначає памʼять преподобного Іова Почаївського. Почаївська Духовна Семінарії особливо святкує цей день

современный миссионер
Каким должен быть современный миссионер
«Все члены Церкви, как Тела Христова, призваны быть миссионерами в широком смысле слова и нести общецерковное апостольское служение.


Мысли о добре и зле
Мысли о добре и зле
Когда человек поворачивается лицом к Богу, все пути его ведут к Богу. Когда человек отворачивается от Бога, все пути ведут его к погибели.

Европа на путях блудного сына

европа

 У одного человека было две дочери. Младшая отделилась от отца и отправилась в дальние края, где в беспутной жизни расточила все состояние.

 У Христа Спасителя было две дочери: Азия и Европа. Азия - старшая, Европа — младшая. Очень любил Христос младшую дочь, и младшая дочь любила Его и жила при Нем, не отделяясь тысячу лет. Но спустя тысячу лет возненавидела Европа Христа, Родителя своего, и стала удаляться от Него, пока не отделилась совсем, уйдя на чужбину, в страну не Божию, языческую, вернулась на помойку, на которой когда-то нашел ее Христос, нашел и, омыв, ввел в царские палаты.

 Но обнищала без Христа Европа и впала в такую бедность и убожество, что никто не хотел протянуть ей руки из страха, что и руку украдет, ибо, кто без Бога, тот без чести, кто без Бога, тот без истины и милосердия. Сказал прозорливец: ...милость и истину любит Господь (Пс. 83 12). И тем, кто потеряет Господа, сохранить милосердие и истину невозможно. Итак, отделившись от Господа, потеряла Европа милосердие и истину. Беспросветная тьма язычества овладела ее душой. И уже ничего она не видела, жалкая, голодная, нищая, голая, слепая. Такой стала Европа, удалившись от своего духовного Родителя — Христа без воли Его.

 Но и в крайнем убожестве своем Европа не смирила барской гордыни. Презираемая всеми континентами, она продолжала превозноситься перед человечеством и восхвалять свои чудеса. Суть ее девиза была такова: Чудотворец не Христос, а я, Европа, я чудотворец. Я изобрела буссоль, микроскоп и телескоп, я пересчитала звезды, я вычислила ширину и длину вселенной, я открыла лечебные травы, я выдумала хирургические ножи, я изготовила динамит, который разрушает скалы, я создала машины для полетов, машины для погружения под воду и машины для плавания; я богиня изобретения машин, пароходов и железных дорог, электроприборов, радио и телевидения. Я, я, я и я! Я — главный чудотворец этого века. Нет больше Бога Чудотворца, это байка древних примитивных времен. Есть только чудотворец-Европа...

 Ох, братья мои, слышите ли слива блудной дочери? Слышите ли хвастовство обнищавшей, оборванной, оголодавшей аристократки? Она уже ничто, а хвалится, как будто она всё. Ничего не имеет, а тщеславится, будто ей принадлежит весь мир. Превозносится, чтобы ее уважали, но ее лишь презирают. Мажется и красится, чтобы казаться красивее, но все брезгуют и гнушаются ею, как самой безобразной уродиной.

 Старшая дочь Христа Азия смотреть не может на Европу: на вид — мерзость, на слух — дисгармония; источает смрад отвратительный, вся в коросте и струпьях. Невыносима Европа для Азии.

 Вот что отвечает Христова Азия отпавшей антихристианской Европе: «Что имеешь своего? Чем хвалишься? Чем гордишься? Даже если и нашла ты что-то, на чьей ниве нашла? Что хвалишься буссолью, электричеством, паровозами и другими изобретениями? Где ты все это нашла? Разве не во дворце Господнем, в который введена была как гостья? Если Хозяина не упоминаешь, ты воровка. Да ты и есть воровка. А еще разбойница, грабительница и насильница. Присвоила ты себе Божии чудеса, о которых последняя узнала. Истинно говорю тебе: все чудеса твои — чудеса Божии, а не твои и твоими даже через миллион лет не станут. Твое же только одно — слушай и запоминай! — только одно (и не от Бога, а твое собственное): злоупотребление чудесами Его. Чудеса — от Бога, а твое — злоупотребление. Например, летающая машина — Божие чудо, а твое — уничтожение людей при помощи этой машины. Божие — плавать, а твое — топить. Божие — исцелять, а твое — отравлять. Божие — объединять, а твое — разделять. Божие — истина, а твое — ложь. Божие — милосердие, а твое—себялюбие. Что у тебя общего со Христом, Европа, со Христом, Богом истины и милосердия? Ничего. А ты, Сербия? Отчего ты смутилась и покраснела? Оттого что пошла за Европой. Сдружилась с отступницей. Пошла за блудницей. Если исправишь свой путь, да будешь благословенна; И благословен Господь, ожидающий твоего исправления». Аминь.

Святитель Николай Сербский "Европа на путях блудного сына "