04.02.2013 г.

Разгром русской миссии в Тегеране и убийство Грибоедова

 11 февраля 1829 г. с утра народ собрался в соборной мечети Тегерана. Народу было объявлено, что изменник Мирза-Якуб поедет в Россию, надругается над верой и, значит, он повинен смерти: «Идите в дом посланника, отбирайте пленных, убейте Мирзу-Якуба и Рустема». Разъяренная, фанатично настроенная толпа из тысяч мужчин с кинжалами и палками ринулась к дому Грибоедова. Народ осадил посольский дом. Грибоедов приказал Мирзе-Якубу выйти к толпе, которая тут же его изрубила и отрубила ему голову... Толпа ворваласьв дом, грабя и разрушая все вокруг. Грибоедов выбежал с саблей и получил удар камнем по голове, затем закидан камнями и изрублен... Трупы убитых в русской миссии вывезли за город, бросили в одну кучу и засыпали землей...

 Вскоре откопали тело Грибоедова и в простом гробу через Тавриз отправили в Тифлис. В Нахичевани тело, его переложили в другой гроб, украсили его и повезли дальше. Возле Гергер гроб с телом Грибоедова видел Александр Пушкин. По пути следования останков Грибоедова ему отдавали воинские почести, сотни людей выходили почтить его память. Шесть лошадей везли дроги, 12 человек шли с факелами по обе стороны гроба, над которым был балдахин. Зрелище производило сильное впечатление даже на персов. Множество армянских женщин молились. Военные участвовали в траурных церемониях. Когда открыли гроб, то обнаружилось, что тело страшно изрублено и побито камнями.

 Грибоедов не раз говорил жене, чтобы в случае его смерти в Персии (предчувствие?) останки были преданы земле в церкви святого Давида — «этой поэтической», по его выражению, «принадлежности Тифлиса». Желание Грибоедова было исполнено, и он покоится в Тифлисе.

День за днем. Православный календарь. 2013 год