Семинарский храм

14.01.2014 г.

СВЯТИТЕЛЬ ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ

 Святой Василий Великий был архиепископом Каппадокийским и проявлял общую любовь к Богослужению и монашеской жизни. Он творил силою Божиею великие чудеса, исцеляя больных, очищая прокаженных, прогоняя бесов и воскрешая мертвых. Особую заботу он имел к бедным и бездомным, одевая и питая их как меньших братьев Христовых. Пылая ревностью к Православной вере Христовой, святой Василий Великий смело боролся с еретиками, которые неправильно чтили Иисуса Христа, Сына Божия. За правдивое слово проповеди его любил сильно народ, но также и сильно его ненавидели враги Православия. Не один раз он был в ссылке, далеко от своей паствы. Святой Василий Великий как добрый пастырь все это переносил с терпением и за все благодарил Бога.

 Так, один брат сильно унывал от неправды людской и от вражеских искушений. Он так скорбел, что не рад был жизни и готов был броситься в море. Святой Василий Великий увидел его и ласково спросил: «Каково, брат, поживаешь?» Тот, предчувствуя, что святитель знает его душу, открыто ответил, что вот хочет покончить жизнь, уныние, как зверь, гложет его душу. Святой Василий улыбнулся кротко и сказал:
— О, брат, это сильный зверь, он много погубил несчастных людей.
— Так и меня он уже поглотил совсем, — печально сказал брат.
— Есть сильное оружие против супостата, — сказал на это святитель.
— А что еще можно делать? Я все виды их испробовал, а легче мне не бывает
— А ты благодари Бога за все, даже за уныние, - сказал святой Василий Великий.
— И как часто это делать? — спросил брат.
— С каждым вздохом груди твоей.

 Брат стал Бога благодарить, как советовал ему святой Василий Великий, и почувствовал в душе облегчение. Тогда он ухватился за это «оружие» и каждый момент говорил: «Слава Тебе, Боже, слава Тебе». В другой раз к святителю Василию Великому приехал управляющий городом и требовал от него, чтобы он принял еретическую веру, а Православную оставил. Святитель Христов безбоязненно отказался от этого. Тогда управляющий стал угрожать ему суровым наказанием. Святитель ответил ему: «Какое наказание ты дашь мне? Если конфискуешь мое имущество, то у меня нет его, кроме 5—6 книг. Если сошлешь меня в ссылку в глухую далекую страну — везде Господня земля и везде я буду служить Ему как могу, а уж если ты захочешь убить меня, то смерть для меня будет приобретением». Управляющий удивился смелости святителя и сказал: «Со мною так еще никто не разговаривал», а святой Василий Великий ему смиренно ответил: «Видимо, вам никогда не приходилось разговаривать с архиереем Божиим».

 Еще был момент страшный, когда через Кесарию Каппадокий-скую, где жил святитель, проходил император Юлиан-отступник со своим войском, идя войной на персов. (Отступником назвала история его потому, что Юлиан отступил от Христовой веры и принял язычество.) Святой Василий Великий вместе с духовенством вышел вртречать Юлиана за город. Он поднес императору хлеб-соль и дорогие подарки. Юлиан давно слышал про ревность святителя и не принял от него подарков. Обращаясь к святителю, Юлиан с гневом сказал: «Клянусь богами, по возвращении от персов я сожгу твой город и тебя вместе с ним».

 Святитель ничего не ответил отступнику, но, когда Юлиан уехал, он закрылся в своей тесной келий и стал, со слезами молиться перед иконой Божией Матери. На этой иконе был еще нарисован мученик Меркурий с длинным копьем в руке. «Царица Небесная, — плакал святитель Василий Великий пред образом Владычицы, — помилуй Ты нас, неужели этот отступник еще вернется живым, чтобы терзать Церковь Сына Твоего?»

 Вдруг святитель с ужасом заметил, что мученик Меркурий исчез с иконы, а потом снова явился, и копье в его правой руке было окровавлено... Спустя несколько дней стало известно, что император Юлиан убит в бою с персами, неизвестный воин поразил его смертельно копьем.

 Так и не возвратился больше «отступник» в Каппадокию, чтобы предать ее огню вместе со святым Василием Великим. Мученик Меркурий поразил его копьем в самое нечестивое сердце. Умер святой Василий Великий на 54-м году жизни, канонизирован Церковью и является великим молитвенником за людей.

Архимандрит Тихон (Агриков)